Descripción detallada Lote 358

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 358

AC1813 - Morelos y Pavón, José María. Carta.
"Por varias circunstancias que han mediado, resolví que inmediatamente y por vía de reclusión temporal se pase al colegio seminario de esta ciudad al P. D. José Bacilio Alduzin, en calidad de cursante para que siga sus estudios…". Enero 23 de 1813. Firma y rúbrica.
2 h. 20.5 x 15 cm. 23 de Enero de 1813.

Carta escrita durante la cuarta campaña militar de Morelos, el 25 de noviembre de 1812 arribo a la Ciudad de Oaxaca, después de haber ocupado Tehuacan y Orizaba. El 13 de diciembre se realizó en Oaxaca la jura solemne de la Junta Nacional Gubernativa. En Oaxaca, Morelos estableció un tribunal de protección y confianza pública, dedicado a investigar sospechas de faltas a la causa insurgente. Morelos lanzó una proclama dirigida a sus soldados, con respecto a su posición acerca de la recién promulgada Constitución de Cádiz, en el que no se mencionaba al monarca. También, se retrató ataviado con un traje de capitán general, regalo de Matamoros, y que fue bordado por una india que intentó envenenar a Morelos. También, en el retrato, usó una cruz pectoral que había sido del obispo de Puebla, Campillo. En ese mismo tiempo Morelos tuvo relación con la sureña Francisca Ortiz, de quien nació un hijo. Poco tiempo después, Morelos decidió abandonar Oaxaca, tras mes y medio de su captura, y proseguir la marcha hacia Acapulco.
LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote